MENU
SFCについて

教員・学生の受賞 2010年度 外部主催

教員・学生の活動のうち、2010年度に全国的・世界的規模のコンテストや大会で受賞・入賞したものを紹介しています。(肩書きは受賞時のものです。)

→最新の受賞記録に戻る

2010年度

 
年月 受賞者 賞名
2011年3月 総合政策学部1年 吉田麻里絵さん 全日本選抜ショートトラック女子1500m
2011年3月 総合政策学部3年 小川慶大さん、総合政策学部3年 飯田麻友さん、総合政策学部4年 仲川孔望さん MIRAI DESIGN AWARD 2030
2011年3月 環境情報学部4年(応募当時) 次田尚弘さん 第26回「テレコム社会科学学生賞」
2010年12月 政策・メディア研究科後期博士課程2年 菅原潤一さん 科学技術政策研究所 科学技術への顕著な貢献2010(ナイスステップな研究者)表彰
2010年12月 総合政策学部1年 高橋成美さん フィギュアスケート ISUジュニアグランプリファイナル ペア種目1位
2010年12月 環境情報学部准教授 脇田玲 文化庁メディア芸術祭 アート部門/インタラクティブ 審査委員会推薦作品
2010年12月 総合政策学部准教授 飯盛義徳(NPO法人鳳雛塾副理事長(ファウンダー)) 地域づくり総務大臣表彰(NPO法人鳳雛塾として団体表彰)
2010年12月 看護医療学部助教 髙田幸江 日本看護科学学会 第9回学術論文奨励賞
2010年11月 総合政策学部1年 高橋成美さん フィギュアスケート ISUグランプリシリーズ・ロステレコムカップ ペア種目3位
2010年11月 環境情報学部教授 曽我朋義 第7回酸化ストレスと肝研究会 奨励賞
2010年11月 環境情報学部3年 立石諒さん 第16回アジア競技大会 100m平泳ぎ優勝
2010年11月 総合政策学部1年 吉田麻里絵さん 第30回東日本ショートトラックスピードスケート選手権大会 1000m/1500m/3000m 優勝
2010年11月 総合政策学部1年 吉田麻里絵さん 第33回日本学生ショートトラックスピードスケート選手権大会
2010年11月 総合政策学部1年 高橋成美さん フィギュアスケート ISUグランプリシリーズ・NHK杯国際フィギュアスケート競技大会・ペア種目 3位
2010年10月 環境情報学部3年 高橋直大さん 2010 TopCoder Open Marathon部門 2位
2010年10月 環境情報学部3年 立石諒さん FINA競泳ワールドカップ2010 100m平泳ぎ優勝
2010年10月 総合政策学部教授 小熊英二 第8回角川財団学芸賞(対象著書:『1968』)
2010年10月 総合政策学部1年 高橋成美さん フィギュアスケート ISUジュニアグランプリ ドイツ大会ペア競技 銀メダル
2010年10月 総合政策学部1年 高橋成美さん フィギュアスケート ISUジュニアグランプリ イギリス大会ペア競技 銀メダル
2010年9月 総合政策学部3年 田村修平さん
環境情報学部3年 堀内翔平さん
学生が企画する、学生向け海外旅行企画コンテスト グランプリ
2010年9月 環境情報学部3年 廣瀬英行さん 第79回日本学生陸上競技対校選手権大会 男子400メートル優勝
2010年9月 環境情報学部4年 大木洵人さん 2010年度グッドデザイン賞受賞
2010年9月 環境情報学部3年 立石諒さん 日本学生選手権水泳競技大会平泳ぎ100m/200m 準優勝
2010年8月 総合政策学部3年 長谷川祐一さん
総合政策学部3年 井上悠冴さん
全日本学生テニス選手権大会男子ダブルス 3位
2010年8月 総合政策学部4年 会田翔さん
総合政策学部3年 長谷川祐一さん
全日本学生テニス選手権大会男子シングルス 3位
2010年8月 環境情報学部3年 立石諒さん パンパシフィック選手権大会男子平泳ぎ50m5位/100m4位
2010年8月 総合政策学部1年 藤井岳さん ドイツジュニア国際柔道選手権大会100kg超級優勝
2010年6月 政策・メディア研究科修士課程1年 伊藤妃実子さん 第1回学生起業家育成コンテスト最優秀賞
2010年6月 環境情報学部3年 立石諒さん ジャパンオープン2010(長水路)
平泳ぎ50メートル/100メートル/200メートル 優勝
2010年5月 総合政策学部講師 鄭浩瀾 第26回大平正芳記念賞
2010年5月 総合政策学部4年 会田翔さん 第22回関東学生テニス選手権大会 男子シングルス準優勝
2010年5月 環境情報学部2年 加藤大地さん
総合政策学部2年 塩田裕司さん
第22回関東学生テニス選手権大会 男子ダブルス準優勝
2010年5月 環境情報学部専任講師 中島直人 日本都市計画学会 学会賞(石川奨励賞)
2010年4月 環境情報学部専任講師 筧康明 第9回 船井研究奨励賞
2010年4月 環境情報学部4年 次田尚弘さん 第12回近畿コミュニティ放送賞・情報教養番組部門最優秀賞
2010年4月 環境情報学部 倉林修一専任講師、清木康教授 DASFAA2010 Best Demo Award
2010年4月 環境情報学部3年 立石諒さん 第85回日本選手権水泳競技大会 50メートル/100メートル/200メートル平泳ぎ 優勝